Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
07.12.2017

Производство с максимальной отдачей

Softline

Содержание

Специалисты в области автоматизированного проектирования постоянно находятся в поиске новых возможностей для создания и запуска в производство своих проектов: бизнес требует инноваций, а рынок - разнообразия продукции и ее быстрого и качественного изготовления. О том, как в этом помогают решения Fusion 360 и Netfabb от Autodesk, нам рассказали эксперты компании «ПОИНТ» - директор по маркетингу Валентин Николаев и инженер-консультант по направлению «Машиностроение» Алексей Никулин.

Как аудитория приняла продукт Fusion360, и как он развивается сегодня?

Валентин Николаев: Fusion 360 - продукт достаточно молодой по сравнению с другими решениями линейки Autodesk. На российском рынке он заявил о себе только в прошлом, 2016, году. Ранее это решение представляло собой дополнение к Autodesk Inventor. Даже когда Fusion 360 выделился в отдельный продукт, у нас в России он не был известен, и о нем мало кто знал.

За год все серьезно изменилось. Сегодня уже многие специалисты знают, что Fusion 360 - комплексный облачный инструмент с возможностями совместной работы, сочетающий в себе три основные части САПР - CAD (все, то что связано с проектированием), CAM (подготовка к производству) и CAE (инженерные расчеты, анализ и симуляция физических процессов).

Fusion 360 имеет интересную лицензионную политику: бесплатная подписка на него доступна сразу для нескольких категорий пользователей (для стартапов, студентов и школьников, образовательных учреждений), а также для домашнего некоммерческого использования. Предъявлять особых доказательств принадлежности к этим группам не надо: политика основана на взаимном доверии вендора и клиентов. Бесплатно работать с продуктом можно в течение года. Стартапы имеют возможность продлить этот срок в случае, если их выручка не превышает $100 тыс. в год. Образовательным учреждениям и студентам предоставляется бесплатный доступ на три года.

Алексей Никулин: Fusion 360 развивается колоссальными темпами. Аналогов я, по крайней мере, не встречал. Небольшие обновления выходят раз в месяц, глобальные - раз в квартал. И в немалой степени на направления дальнейшего развития продукта влияют сами пользователи продукта: они общаются на специальных ресурсах, высказывают там свои пожелания, создают голосования, результаты которых видят разработчики. Лидирующие по итогам голосований запросы пользователей с большой долей вероятности затем реализуются в следующем обновлении Fusion 360.

Есть ли статистика по количеству пользователей?

В.Н.: В России сегодня около 1300 постоянных пользователей Fusion 360. Широта использования продукта поражает: есть люди, которые проектируют титановые велосипедные рамы, кто-то моделирует картонные коробки на крупном заводе, кто-то готовит управляющие программы для производства уникальных деталей на станках ЧПУ и т.д. Но это еще не все. Интересно, что Fusion360 применяют и в производстве онлайн-игр - для моделирования техники и амуниции персонажей.

А. Н.: Хочу подчеркнуть, что поскольку решение также входит в комплект поставки машиностроительной коллекции Autodesk, реальное количество пользователей Fusion 360 может быть гораздо большим. Точную статистику никто не ведет. А количество пользователей машиностроительной коллекции тоже заметно растет, сегодня их уже десятки тысяч.

Какова стратегия развития продукта?

В.Н.: Roadmap на русском языке по развитию Fusion 360 находится в открытом доступе. Вы можете с ним ознакомиться. В целом, существует несколько концепций развития продукта. Недавно был реализован долгожданный функционал по работе с листовым металлом. Он появился в августе и был воспринят пользователями весьма положительно.

А.Н.: Еще одно направление - так называемый проект Leopard, функционал которого скоро станет доступен всем. Это полноценное проектирование в браузере под пользовательским ID от Autodesk. Работать можно будет из любой точки мира. Пока проект находится на стадии отладки и доступен в виде технического превью. Второй не менее интересный проект, EAGLE, добавит во Fusion 360 функционал для работы с электромеханикой - удобное и простое проектирование печатных плат, включая обширные библиотеки элементов.

Несколько слов об аддитивных технологиях. Хочется узнать об их преимуществах и особенностях.

В. Н.: Под аддитивными мы понимаем любые технологии, в которых материал в процессе производства не отсекается, а наращивается/добавляется. Таким образом достигается минимизация издержек. Технология интересная и прогрессивная; ежегодный рост этого рынка в мире - около 20-30%, но так как он не имеет четких границ (что считать аддитивным производством - вопрос не для всех однозначный!), цифры пока «плавающие». В России множество предприятий машиностроительного профиля либо планируют в ближайшем будущем запускать проекты с использованием аддитивных технологий, либо уже используют их.

А.Н.: По большому счету, к аддитивному производству можно отнести и одну из старейших областей машиностроительного производства - литье, когда материал заливается в форму, и ничего лишнего тоже не отсекается. Но чаще всего под термином АП сегодня подразумевается трехмерная печать. Методов 3D-печати сегодня существует множество, как и материалов для нее - это пластик, металлы и даже иногда бетон, стекло, керамика и множество других.

Одни из основных преимуществ аддитивного производства - экономия материалов и скорость запуска производства. Но, что еще важнее, с помощью АП можно сделать то, что невозможно произвести другими методами! Так, при изготовлении детали методом фрезерования мы ограничены такими рамками, как поднутрения, минимально допустимые радиусы, литейные уклоны и пр. А 3D-печать дает полную свободу: у изделия может быть сложнейшая внутренняя структура, множество полостей. Мы можем даже напечатать сразу несколько деталей в сборе (неразбираемой связке). В аэрокосмической отрасли, например, аддитивные технологии применяют для производства сложнейших деталей вроде турбинной лопатки. В медицине - бионических протезов и имплантов. В автомобилестроении уже даже печатают части двигателей, радикально облегченные за счет наличия внутренних полостей. Кроме показателя массы, у них также повышаются и термодинамические свойства - двигатель лучше охлаждается за счет резко увеличившейся площади эффективной поверхности.

Как подготовить модель к процессу трехмерной печати?

А.Н.: Для проектирования под 3D-печать не нужно никакого специального САПР, подходит любое средство трехмерного моделирования. А вот решения, которые помогают подготовить модель к передаче на принтер - особые. В линейке Autodesk это Netfabb. Продукт не так давно появился в портфеле Autodesk и представляет собой комплекс решений из разных областей, соединенных в единый полнофункциональный пакет.

В.Н.: Netfabb - мощное комплексное решение, которое содержит средства для доработки и оптимизации моделей под аддитивное производство с точки зрения массы при сохранении прочностных характеристик. В целом, продукт уже сейчас имеет очень богатый функционал, но продолжает постоянно развиваться. Например, в модуле оптимизации вскоре ожидается появление функции порождающего проектирования (generative design) для создания оптимальной топологии детали, путем перебора сотни и тысячи всевозможных вариантов, которые способна создать программа.

А.Н.: Для компаний, которые только начинают внедрять у себя технологии АП, особенно для производства из металлов, Netfabb - настоящая находка, поскольку к нему можно подключить отдельный специализированный модуль для виртуальной имитации процессов печати, благодаря которой можно предсказать и предотвратить множество ошибок печати и сократить количество дорогостоящих неудачных попыток. 3D-печать из металла - недешевый, длительный и физически очень сложный процесс, который в случае ошибки может привести к дорогостоящим потерям. Бывает, что деталь, в процессе печати не только необратимо деформируется сама, но даже может повредить и сам принтер. Модуль имитации трехмерной печати в Netfabb позволяет еще до первой отправки детали на принтер исследовать все потенциально опасные моменты и заранее внести корректировки в модель. В некоторых случаях решение даже может само предложить изменения формы детали для компенсации деформаций в процессе печати.

С помощью Netfabb американская компания Under Armour производит кроссовки для эффективных тренировок спортсменов. Трехмерная модель обуви адаптируется под параметры каждого конкретного покупателя: размер ноги, вес, специфику будущих тренировок. По всем этим данным в модели кроссовок программно генерируется особая структура подошвы, которая будет пружинить определенным образом. Затем обувь печатается и выдается покупателю.

В.Н.: Одна из европейских компаний, которая занимается производством скейтбордов и лонгбордов, с помощью Netfabb внесла ряд инноваций в технологию изготовления своих «досок». Они стали легче, прочнее, улучшились скоростные характеристики. Клиенты это, разумеется, оценили.

Есть ли минусы у технологии аддитивного производства?

А.Н.: Если сломалась деталь, напечатанная на 3D-принтере, ее проще полностью перепечатать, нежели чинить.

В.Н.: Обычное серийное производство чаще оказывается дешевле при производстве больших партий. Здесь аддитивные технологии проигрывают по себестоимости. Но для производства единичных экземпляров или уникальных продуктов они незаменимы!

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Искусственный интеллект vs экология

Искусственный интеллект vs экология

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.