Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Фокус на будущее
05.03.2019

Безопасные и умные города: реальность и перспективы

Softline

В России с 2014 года действует концепция построения и развития АПК «Безопасный город» (Распоряжение Правительства РФ от 03.12.2014 №2446-р), а в 2018 году Минстроем России утвержден паспорт ведомственного проекта «Умный город», направленный на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений. О том, как идет реализация проектов «Безопасных» и «Умных» городов в Уральском федеральном округе нам рассказал директор департамента по работе с региональными органами власти в УФО компании Softline Евгений Шмидт.

SL: Какие проекты по направлению «Безопасный город» были реализованы за последние годы в вашем регионе?

Евгений: В первую очередь, следует упомянуть небезызвестную Систему-112, проекты по созданию которой в некоторых регионах начинались еще 2011 году, в марте 2013-го была запущена ФЦП, рассчитанная до 2017 года и планировалось, что к этому времени 112 заработает централизованно по всей России, однако, в ряде областей проекты все еще находятся на стадии планирования или реализации. В Уральском округе Система-112 действует только в Ханты-Мансийском автономном округе, и буквально в феврале 2019 года принята в эксплуатацию в Тюменской области.

Гораздо лучше обстоят дела с фото-видео-фиксацией. На трассах федерального значения и улично-транспортной сети большинства городов комплексы установлены. Но конечно их недостаточно, поэтому проекты по оснащению системами ФВФ сегодня ведутся во многих регионах и муниципальных образованиях. Более того, эти системы будут востребованы всегда, потому что технологии видео и анализа данных очень быстро развиваются, а требования по обеспечению безопасности на дорогах постоянно растут – системы фото-видеофиксации будут регулярно модернизироваться.

В Ханты-Мансийске Softline в 2017-2018 годах реализовала ряд проектов по оснащению дорожно-уличной сети комплексами фото-видеофиксации. А в Челябинске нашими специалистами был реализован масштабный проект по интеграции видеопотока с 550 камер городского видеонаблюдения в единую платформу хранения и анализа видео-данных, которая стала системообразующей АПК Безопасный город. Этот успешный опыт мы планируем тиражировать на всю область.

После запуска в 2015 году системы «Платон», ситуация на региональных, межмуниципальных и дорогах местного значения значительно ухудшилась, потому что большегрузы стали ездить в обход федеральных трасс, нанося серьезный ущерб дорожному полотну. Например, в Курганской области, граничащей с Казахстаном, уже сложилась критическая ситуация с разбитыми дорогами. В 2018 году мы активно наращивали экспертизу по решениям весогабаритного контроля грузового транспорта и в 2019 году планируем реализовать несколько проектов.

Кроме того, мы активно продвигаем собственное решение – автоматизированную систему управления дорожным движением TRAFFIC-SL, в Новосибирске в прошлом году успешно реализован пилот, и мы хотим тиражировать этот опыт на Урале.

SL: Что мешает более активному развитию направлений «Умный город» в субъектах РФ?

Евгений: Главным образом, я бы отметил недостаточное финансирование. Проекты в рамках Безопасных/Умных городов – крайне дороги, и зачастую у муниципалитетов не хватает собственных средств на реализацию этих задач.

Еще одним фактором, тормозящим проекты УГ является «универсальность» предложений ИТ-компаний, не учитывающая местную специфику. Поясню мысль: на рынке представлено большое количество ИТ-решений, построенных на продуктах и технологиях различных разработчиков. Зачастую, заказчику сложно самому однозначно определить, какое из них будет максимально эффективным в его регионе. Решения должны быть максимально кастомизированы с учетом гео-климатических факторов и уровня развития инфраструктуры: в каких-то регионах длительные заморозки и отрицательные температуры, где-то – специфические грунты, где-то отсутствует возможность подвести линии электропередач или обеспечить связь для работы камер в автоматическом режиме. Поэтому проекты в рамках Умных городов – это комплексный подход, учет местной специфики и длительная предпроектная подготовка, что требует больших трудозатрат и времени. Поэтому пока мы видим реализацию некоторых элементов Умных городов, говорить о полной цифровизации всех сфер жизнедеятельности в каком-то городе, даже столице, пока рано.

И еще один фактор, который перекликается с первым и тормозит комплексную информатизацию: РОИВ включают в приоритет решения, которые сразу могут приносить доход в местный бюджет. Монетизация проектов по фото-видеофиксации нарушений ПДД сразу очевидна. Поэтому мы в Softline предлагаем компромиссные решения, которые не только монетизируются, но и дают социально-экономический эффект, например, внедрение АСУДД и её интеграция с системой фото-видеофиксации снижают количество заторов, аварий, увеличивают пропускную способность городской улично-дорожной сети, тем самым повышая лояльность населения к местной власти.

Кроме того, наша компания готова предложить удобные схемы финансирования таких комплексных проектов: концессионные соглашения, государственно-частное партнерство, лизинговые схемы или предоставление услуг как сервиса на облачной платформе.

SL: Какие из сфер «Умного города» наиболее автоматизированы и почему?

Евгений: На текущий момент есть некоторый перекос от региона к региону. Однако по итогам предыдущих лет можно отметить, что наибольшей цифровизации подверглись общественная безопасность, транспорт и городское управление.

В сфере транспорта сейчас мы видим интерес к системе управления общественным транспортом. Автоматизированная система управления общественным транспортом и оплатой проезда позволяет оптимизировать движение ТС по маршрутам, отслеживать деятельность перевозчиков, обеспечить прозрачность движения финансовых потоков, тем самым повышая качество обслуживания пассажиров.

В Тюменской области такая система позволяет контролировать деятельность операторов и движение общественного транспорта по маршрутам согласно графику. В случае выявления нарушений перевозчику в автоматическом режиме готовится претензия, в конце отчетного периода формируются акты сверки, начисляются пени, штрафы и так далее. Благодаря этой системе, муниципалитет повысил контроль за бюджетными расходами и ужесточил выбор операторов регулярных транспортных перевозок.

Интересные сервисы «Тюмень наш дом» и общероссийский сервис iGrajdanin, которые позволяют гражданам выражать свое мнение: сообщать о нарушениях и включаться в процесс городского управления.

В Ханты-Мансийске действует территориальная информационная система – ТИС Югра, на платформе которой развернуто большое количество онлайн-сервисов, в том числе мониторинг общественного транспорта.

SL: Какие сервисы Умного города вы считаете наиболее перспективными на текущий момент?

Евгений: Сейчас очень актуальны государственные сервисы для образования и здравоохранения. В учреждениях здравоохранения активно внедряются онлайн-запись пациентов на прием и электронные медицинские карты. В образовании особенно востребована электронная очередь для записи в детские сады и школы.

SL: Какие еще решения востребованы сейчас в школах?

Евгений: В первую очередь, системы обеспечения безопасности, например, СКУД. Сегодня в системах контроля и управления доступом в основном используется барьерный метод – проход через турникеты с помощью карты. Для детей это неудобно и небезопасно. Сейчас существуют более продвинутые бесконтактные интеллектуальные системы. Они основаны на принципе распознавания и идентификации на основе биометрических данных: по отпечаткам пальцев или по лицам. Ребенок просто прикладывает палец или проходит под камерой и этого достаточно для идентификации. Современные интеллектуальные системы видеонаблюдения способны контролировать передвижения ребенка на всей территории школы, гарантируя его безопасность, но, к сожалению, эти системы пока крайне дороги и не получили широкого распространения. Уверен, что первый успешный проект внедрения подобной «умной безопасной школы» способствовал бы его тиражированию в регионе.

Системы на основе ID-карт сейчас широко востребованы. Карта привязана к лицевому счету, содержит персональные данные ребенка и может быть мультифункциональной – проход в здание школы и доступ в определенные помещения, оплата питания в школьных столовых, получение книг в библиотеках, оплата проезда, получение скидок, – на карту можно записать множество сервисов. С распространением смартфонов можно обходиться уже без пластиковой карты – большинство сервисов доступны в мобильных приложениях, а значит интуитивно понятны и удобны для детей.

SL: Почти во всех сферах используются информационные системы, в которых аккумулируется большой объем данных, а что делается для их консолидации и интеграции?

Евгений: Обмен данными между государственными системами можно организовать с помощью интеграционных шин, как в СМЭВ 3. Но к сожалению, далеко не все региональные и муниципальные ведомства подключены к системе. МФЦ потому и появились, что не было единой точки входа и каждый раз приходилось собирать справки из разных учреждений.

SL: Какие прогнозы вы можете дать по внедрению решений и сервисов «Умного» города на ближайшие годы?

Евгений: Благодаря запуску национальных проектов, рассчитанных до 2024 года, нас ожидают масштабные изменения. Насколько далеко удастся продвинуться за это время – ответить сложнее. Очевидно, что накопленные на текущий момент данные в информационных системах разных ведомств можно использовать для решения многих задач. Стратегически важно интегрировать их в единое информационное пространство и обеспечить оперативный обмен данными, например, создание Единого цифрового контура позволит решить эту задачу в сфере здравоохранения.

Важно активно применять современные технологии в области бизнес-аналитики, IoT, блокчейна.

Так, с помощью BI можно на основе информации о количестве детей, рожденных в конкретный год, четко спрогнозировать, сколько понадобится мест в образовательных учреждениях через определенный период времени и сравнив эти данные с количеством мест на текущий момент, заранее запланировать строительство новых школ в микрорайонах с большой рождаемостью.

Или в МФЦ предоставлять пакетные сервисы населению. К примеру, рождение ребенка – это получение на него свидетельства о рождении, гражданства, и автоматическая постановка на очередь в детский сад по месту жительства. Такой подход удобен не только населению: единожды обратившись, гражданин решит несколько задач и сократит количество визитов. Для органов государственной власти подобные интеллектуальные системы помогут сократить время и ресурсы на сбор и анализ данных, повысить уровень стратегического планирования и эффективность управления регионом в целом.

SL: Над какими проектами в сферах «Безопасного» и «Умного города» Softline работает сейчас?

Евгений: В сфере транспортной инфраструктуры приоритетными для нас являются проекты по внедрению систем фото-видеофиксации, весогабаритного контроля и АСУДД. Для ЖКХ мы предлагаем энергосервисные контракты по умному городскому освещению и теплоснабжению. В 2018 году мы выполнили два контракта на комплексное оснащение «умными» инженерными системами зданий школ и на сегодня у нас в разработке еще несколько подобных проектов.

Важным направлением для нас является информатизация образования и, в частности, оснащение детских технопарков – кванториумов. В 2018 году мы обеспечили современным, а в чем-то уникальным, оборудованием и программным обеспечением два кванториума: в Свердловской области и в Пермском крае. В 2019 году мы планируем масштабировать эту практику на всю территорию Уральского федерального округа.

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Недостаток осведомленности персонала как ключевой фактор риска информационной безопасности

Недостаток осведомленности персонала как ключевой фактор риска информационной безопасности

Оптимизация корпоративных продаж с SimpleOne B2B CRM

Оптимизация корпоративных продаж с SimpleOne B2B CRM

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.