Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Тренды в цифре
15.02.2022

Что такое NFT: хайп, искусство или технология будущего?

Softline
  1. Что такое NFT простыми словами.
  2. Предусмотрены ли юридические права на цифровой NFT токен?
  3. Кто и зачем платит за NFT токены огромные деньги
  4. Cоздать NFT и заработать миллионы долларов
  5. NFT токен - как начать и попытаться на нем заработать
  6. Технологии блокчейна и NFT изменят мир?
  7. Где продать NFT

Ажиотаж вокруг NFT нарастает с каждым годом. Люди вкладывают реальные деньги в виртуальные картинки, покупают участки цифровых земель, посещают онлайн-галереи криптографического искусства. В карточках мы постарались разобраться в сути технологии NFT и ее перспективах.

Что такое NFT: хайп, искусство или технология будущего? Softline

NFT Prismatic #206 исследует цвет, преломление и взаимодействие. Автор: Элия Штейн

Объясните, что такое NFT простыми словами.

NFT или Non-fungible token - это сертификат, доказывающий, что вы владеете уникальным объектом в цифровом пространстве.

Но этот сертификат не бумажный, а криптографический. Он позволяет, после покупки на бирже, строчками кода записать в блокчейне право на владение каким-то активом. Этим активом или контентом может быть картинка, гифка, анимация, песня, фильм, твит, пост, игровой персонаж или оружие из игры, которые считаются эксклюзивными в цифровом мире. Ссылка на оригинал хранится на вечном хранилище IPFS, а за счет применения продвинутых криптографических методов защиты подделать информацию практически невозможно.

То есть если авторское право на произведения искусства и интеллектуальную собственность в реальном мире защищается законами, то в виртуальном мире похожую роль выполняет технология NFT. Фактически это электронный реестр, в котором ведутся записи о владении. Но иногда виртуальный и физический реальный миры пересекаются. Например, в 2021 году материальную картину Бэнкси «Morons» выкупленную за $95 тыс. сожгли в прямом эфире, а ее цифровую копию выставили на продажу. В ходе аукциона NFT-копия картины была продана примерно за $400 тыс.

Что такое NFT: хайп, искусство или технология будущего? Softline

Перформанс с сожжением картины Бэнкси «Morons», приобретенной компанией Injective Protocol и оцифрованной, посвященный высмеиванию коллекционеров, тратящих огромные деньги на предметы искусства

Предусмотрены ли юридические права на приобретенный NFT-токен?

Нет, в рамках законодательства, привязка авторского права к nft token ничего не значит. Например, любой человек может скачать NFT-картинку, поставить ее себе на рабочий стол или аватарку, и за это не предусмотрена никакая ответственность. То есть NFT не может запретить копирование, он только указывает на владельца оригинального экземпляра цифрового файла. Можно сказать, что право собственности привязано и базируется только на социальном соглашении. Как отмечает Wired, NFT - это просто цифровой сувенир.

Тем не менее в настоящее время Росреестр уже начинает прорабатывать способы взаимодействия с населением через блокчейн, например, с его помощью начали регистрировать договоры долевого участия в строительстве. А это значит, что в будущем, если правовыми системами будет признана легитимность NFT токенов, они вполне могут стать аналогами официальной документации, которая позволит защищать интеллектуальную собственность от несанкционированного использования в сети, подтверждать право собственности, идентифицировать личность и т.д.

Что такое NFT: хайп, искусство или технология будущего? Softline

Кадр из виртуального мира Decentraland

Тогда какой же смысл? Кто и зачем платит за них огромные деньги?

Есть ли смысл приобретать объекты, право собственности на которые не будет подтверждено законодательно? Есть, если рассматривать их с точки зрения искусства, коллекционирования, инвестирования или использования внутри цифрового мира.

Одна из самых новых и популярных сфер применения NFT токенов - это крипто-арт. Художники могут создавать и продавать свои токенизированные работы с аукциона. NFT-коллекционеры в качестве увлечения собирают наборы и коллекции цифровых картин и борются за эксклюзивные экземпляры, предлагая за них тысячи и миллионы долларов. Геймеры извлекают ценность из игровой деятельности, торгуя скинами, текстурами, оружием. Многие покупатели рассматривают эту сферу как благоприятную для использования в качестве инвестиций и занимаются перепродажей объектов.

Nyan Cat NFT

NFT токен с анимацией Nyan Cat, ставшей мемом, был продан за 690,000$

Помимо вышеперечисленного, технология NFT развивает концепцию собственной метавселенной. Ее примером служит проект Decentraland. В таких виртуальных пространствах можно покупать цифровую недвижимость и подтверждать право на нее смарт-контрактами, общаться с другими пользователями, отвечать на комментарии, ходить на мероприятия, верифицируя билеты на них с помощью NFT, и выставлять в виртуальных галереях свои NFT-коллекции. Пока эти технологии развивают несколько ведущих ИТ-компаний: Microsoft, Nvidia, Meta.

Современные люди в день проводят онлайн почти 50% времени бодрствования, в связи с этим у многих меняется парадигма мышления и жизненные приоритеты. Раньше ценители платили миллионы долларов за картины или редкие марки, а сейчас многие решили, что для них ценны артефакты созданные для цифрового мира. При этом свободное копирование объектов NFT только повышает стоимость оригиналов, также как, например, печать работ Ван Гога на футболках и блокнотах увеличивает популярность и ценность подлинников.

NFT в киберпространстве - это важная часть блокчейн-экономики, они позволяют сделать удобнее взаимодействие с любым товаром, владение, покупку, продажу, подтверждение оригинальности и т.д. Но также они позволяют людям извлекать вполне реальную прибыль. По последним данным новостной статьи с DappRadar, объём продаж NFT в 2021 году составил $24,9 млрд. При этом в 2020 году он составил всего $100 млн, а, следовательно, наблюдается рост более чем в 220 раз. И возможные темпы роста только набирают обороты. Что касается рыночной капитализации 100 крупнейших выпущенных NFT, она превышает $16.7 млрд.
Согласно данным аналитической компании Chainalysis, за все время суммарный объём сделок на NFT-рынке составил не менее $26.9 млрд. Аналитики также отмечают одновременный рост общего объема сделок и их средней стоимости.Что такое NFT: хайп, искусство или технология будущего? Softline

CryptoPunks - одна из первых в истории NFT-коллекций. Состоит из 10 тыс. экземпляров. Продана за 4,2 тыс. эфиров, что было на тот момент равно $7,57 млн.

Популярность и развитие NFT получило с выходом игры CryptoKitties, в которой игроки могли разводить разных виртуальных кошек и котов, а суммы, за которые можно продать - превышали $100 тысяч.

Получается, любой человек может выложить случайную NFT-картинку и заработать миллионы долларов?

Нет, это опасное заблуждение. Например, коллаж Everydays: The First 5000 Days, проданный за рекордные $69,3 млн, на первый взгляд просто набор случайных изображений, которые может собрать каждый.

Что такое NFT: хайп, искусство или технология будущего? Softline

Коллаж Everydays: The First 5000 Days

Однако, погрузившись в историю, можно понять, что его создатель и без того известный художник Beeple, личность которого и придала коллажу ценность. Или же прочитав заголовок «14-летняя художница заработала $1 млн на мультяшных NFT-китах», можно подумать, что на NFT могут делать состояние даже дети. Но изучив ситуацию, становится понятно, что девочке помогал ее брат - профессиональный трейдер, привлекший еще и стороннего разработчика. Маркетплейсы переполнены рисунками из Paint, селфи, примитивными изображениями, и без рекламы вероятность их успеха, как правило, очень мала.

Чтобы возник спрос, как минимум нужно использовать интересную концепцию для работы, основанную на актуальных инфоповодах, ярких перформансах, вовлекающих историях. Более того, необходим маркетинг и пиар NFT-коллекций: упоминания в прессе, общественный резонанс, известные или выдающиеся личности в качестве авторов. В основном возможность зарабатывать на NFT есть у тех, кто раскручен в информационном поле или профессиональном комьюнити и имеет большие аудитории. Другими словами, если Илон Маск решит продать через NFT что угодно, хоть песню о самом NFT, ее, скорее всего, быстро купят за высокую цену, а обычный человек, опубликовавший талантливую работу, может никогда не дождаться ее продажи.

Что нужно делать, чтобы все-таки создать NFT и попытаться на нем заработать?

Порядок действий для создания nft token:

Это простые действия, которые под силу всем, однако нельзя забывать, что вероятность случайного заработка на такой сделке очень мала. Рынок NFT специфичен, стоит понимать запросы аудитории, подогревать ее интерес, придется пиарить имидж автора. Для этой работы существуют профессиональные команды, которые понимают, как работает этот рынок и предлагают услуги продвижения.

Видео YouTube канала Cryptaza «Как создать NFT на площадке OpenSea за 5 минут»:

Часто говорят, что технологии блокчейна и NFT изменят мир. Что именно имеют в виду?

Помимо того, что NFT токен можно приравнять к формату документов и практически избавить мир от бюрократии, защитить с их помощью авторские права и интеллектуальную собственность в интернете от воровства и других проблем, обеспечить прибыльной бизнес-моделью деятелей искусства и геймеров, есть еще более глобальная идеология, связанная с этой технологией - децентрализация. То есть благодаря технологии блокчейна можно устранять различных посредников, которыми являются: юристы, политики, банки. Можно больше не зависеть от их условий, ведь есть смарт-контракты, для исполнения которых не нужен человек, машинный код отработает все максимально точно и быстрее, есть биткоин - валюта, кошельки, все операции с которой надежно защищены, есть NFT, которая позволяет перевести в блокчейн любой товар и упростить все взаимодействия с ним. Стандарт токенов ERC-721 на основе блокчейна Ethereum изначально создавался и использовался именно для NFT.

Ранние идеи блокчейна были сосредоточены на ограничении коррупции, мошенничества, краж и нецелевого использования государственных ресурсов правительством и гражданами. Однако позже появились случаи кражи криптовалюты, которые показали, что даже блокчейн не обеспечивает стопроцентной безопасности. Тем не менее это перспективные технологии, на внедрение которых требуется много усилий и бюджета. Как это будет развиваться, покажет только время.

  1. Нужно зарегистрировать аккаунт на маркетплейсе - площадке для купли-продажи NFT. Например, OpenSea, Foundation, SuperRare, Rarible, Niftygateway или других.
  2. Создать криптокошелек и приобрести криптовалюту, которую принимает площадка, чтобы оплатить комиссию (gas) за право размещать (минтить) свой невзаимозаменяемый токен в блокчейн платформе (в среднем от 2,5 до 15% стоимости NFT). На некоторых площадках публиковать объекты можно бесплатно, но тогда при транзакции взимается процент с продажи.
  3. Создать объект, загрузить и добавить его описание. После нажатия кнопки «Создать» списывается оплата, и токен выставляется на аукцион.

Где продать NFT

Основные площадки для продажи NFT токенов:

  • SuperRare - размещаются эксклюзивные, самые редкие токены
  • Rarible - российская разработка, для пользователей использует собственный токен RARI
  • Foundation - крупная площадка, попасть можно только через приглащение от художника
  • OpenSea - площадка NY, основана Девином Финзером в 2017 году
  • Mintable

Каждая площадка получает комиссию с токена, часто в криптовалюте Ethereum. Одни площадки списывают комиссию при размещении, другие при продаже. В некотрых случаях автор получает доплаты при перепродаже.

Все NFT-сайты на 2022

Маркетплейс О площадке
OpenSea предметы коллекционирования, игровые предметы, цифровое искусство
Rarible базируется в Москве, RARI, основана в 2020 году
Nifty Gateway есть возможность купить с помощью дебетовой или кредитной карты
SuperRare особо редкие предметы
Foundation необходимо подключать криптокошелек
Atomic Market взимает комиссию в размере 2% за продажи и аукционы
Myth Market серия площадок на блокчейне WAX
Bakery Swap торговая платформа работает на смарт-цепочке Binance, представлены арты, коллекционные предметы и игровые активы
Known Origin DApp - децентрализованное приложение
Enjin Marketplace DApp, работает с 2017 года, художественная галерея
Portion сайт сотрудничает с TosDis
Async Art молодой рынок от 2021
Mintable DApp с 2018, поддерживает криптовалюты Ethereum и Zilliqa
MakersPlace Используют художники, фотографы, писатели для создания личных страниц
Mintbase децентрализованный рынок NFT, позволяет чеканить без газа
Terra Virtua иммерсивная платформа, на которой можно коллекционировать токены

Площадок где можно купить или разместить токен, множество. Но ни один из сайтов не может гарантировать подлинность художника. Проявляйте осторожность.

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Искусственный интеллект vs экология

Искусственный интеллект vs экология

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.