Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Тренды в цифре
07.09.2018

Кибербезопасность в облачной среде. CASB и другие технологии

Softline

Бизнес переживает фундаментальные перемены в связи с вступлением в эпоху цифровой трансформации. Прежние модели и бизнес-процессы становятся неэффективными, старые методы коммуникации не работают. У каждого сотрудника появляется все больше персональных гаджетов, которые активно используются в работе, в том числе и за пределами организации. Для поддержания продуктивной работы сотрудников, вне зависимости от типа используемых устройств и геолокации, применяются облачные приложения, такие как Office 365, Google Apps, Salesforce, Github, Microsoft Azure, Amazon Web Services и др. Вследствие этих изменений происходит «размытие» или «распад» периметра сети.

 

Цифровая трансформация и миграция данных в облачные сервисы

По данным ведущих аналитических агентств Gartner и Forrester Wave, облачные сервисы в 2018 году будут составлять более 45% ИТ-бюджетов корпораций. К 2020 году затраты на ПО по модели SaaS вырастут на 75 миллиардов долларов. Пути назад уже нет. Вопрос в том, как организации смогут защитить свои данные в новом цифровом мире. 

Зачем далеко ходить? К примеру, вы можете ответить на несколько простых вопросов? Уверен, что если ранее вы не задавали себе подобные вопросы, то ответы на них подтолкнут к интересным размышлениям.

  • Какие облачные приложения используются сотрудниками вашей компании?
  • Каким образом контролируется использование подобных приложений?
  • Оценивается ли риск от использования этих приложений?

Ответ на подобные вопросы привел к возникновению нового класса средств защиты без которого, возможно, в скором будущем будет трудно представить функционирование современных компаний. 

 

Новые подходы к кибербезопасности. Решения класса Cloud Access Security Broker (CASB)

Традиционные средства защиты информации, такие как средства защиты от утечек конфиденциальных данных (DLP), файрволы нового поколения (NGFW, UTM), средства защиты от вторжений (IPS) и др., изначально создавались для защиты периметра сети предприятия и абсолютно беззащитны в условиях «размытого» периметра, когда сотрудники обмениваются документами через облачные сервисы с мобильных телефонов и ноутбуков, находясь в любой точке мира. Для закрытия данной потребности существуют специализированные технология, известная как CASB (Cloud Access Security Broker, или брокер безопасного доступа в облако).

Shadow IT (теневые ИТ) – ИТ-решения, которые не контролируются департаментом ИТ. Практически все облачные приложения можно отнести к Shadow IT т.к. сотрудники компаний используют различные сервисы без привлечения ИТ-специалистов. Ресурсы, относящиеся к Shadow IT, не обязательно являются зловредными т.к. зачастую департаменты используют облачные сервисы в легитимных целях, в том числе для повышения производительности команды. Для защиты пользователей и данных организации ключевое значение имеет получение видимости используемых облачных приложений в компании.

Большинство компаний верит, что их сотрудники используют около десяти облачных приложений, а по факту их число в среднем превышает сотню. Наиболее известные компании, например, Amazon, Microsoft, Google, Adobe, Salesforce VMware и др., серьезно подходят к вопросу безопасности. Но есть и другие сервисы, которые являются очень удобными с точки зрения бизнеса, при этом уровень их безопасности страдает. Многие молодые компании развиваются по принципу grow fast or die slow, их основной задачей является предоставить пользователям удобный функциональный сервис, и все силы они бросают на добавление новых фич или оптимизацию пользовательского интерфейса. При этом времени на поддержание должного уровня безопасности своих продуктов не остается. К наиболее распространенным рискам можно отнести:

  • Небезопасное хранение пользовательских данных и данных учетных записей на стороне производителя;
  • Ненадежное управление учетными записями, ролями и доступом;
  • Непостоянная доступность сервиса, уязвимость перед DDoS-атаками;
  • Уязвимости в инфраструктуре производителя облачных сервисов, отсутствие современных средств защиты информации;
  • Применение уязвимых технологий при разработке приложения.

Одной из ключевых функций CASB является обнаружение всех облачных сервисов, используемых в компании, оценка риска использования каждого из них и помощь в принятии решения о блокировки наиболее уязвимых. Но это не все, на что способны решения класса CASB. О других ключевых возможностях поговорим в следующем разделе.

 

Четыре столпа CASB

Функционал решений класса CASB можно условно разделить не четыре основных блока:

  • Аудит использования облачных сервисов;
  • Безопасность данных;
  • Защита от угроз;
  • Соответствие регуляторам и корпоративным стандартам.

 

Аудит использования облачных сервисов

Стратегически важной задачей для бизнеса является прозрачность взаимодействия с облачными сервисами. Традиционные средства сетевой безопасности, такие как прокси, брандмауэры и журналы DNS, могут предоставить лишь некоторые базовые сведения. Однако лишь специализированное решение класса CASB способно обеспечить полную видимость и провести подробный анализ боле 10000 приложений, используемых в современном мире.

Для чего необходима прозрачность и анализ использования облачных приложений?

  • Обнаружение Shadow IT. Дает понимание ИТ-специалистам об используемых облачных приложениях и пользователях, которые их применяют.
  • Идентификация потенциально опасных облачных приложений. Для офицеров безопасности появляется возможность обнаружения уязвимых и мошеннических облачных приложений и внесение их в список нежелательных к использованию сотрудниками компании.
  • Запрет и разрешение доступа к облачным сервисам. Получив картину, ИТ-подразделения могут применить политики доступа, разрешив использование полезных облачных сервисов и запретить опасные приложения.
  • Соблюдение нормативных требований. Офицеры безопасности могут отслеживать используемые облачные сервисы и приводить их использование в соответствие нормативным требованиям.

 

Безопасность данных

Решения класса CASB обладают функционалом, обеспечивающим защиту данных в облачных сервисах.  Имеются инструменты управления правами доступа к определенным сервисам, с определенных устройств, а также разграничения прав доступа к критичным данным. Многие зрелые CASB-решения имеют встроенный механизм поведенческого анализа действий пользователей (UEBA), которые позволяют заблаговременно обнаруживать подозрительную активность.

Кроме того, CASB обладает функционалом категоризации информации, позволяющим обнаруживать и анализировать хранение и передачу конфиденциальных данных, что по сути является решением по защите от утечек данных (DLP) в облаке. Для получения продвинутого функционала защиты от утечек, имеется возможность интеграции сторонних DLP-систем с CASB.

И наконец, CASB позволяет обезличивать и шифровать чувствительные данные, передаваемые в облако. Есть возможность применять полное или выборочной шифрование и использовать различные алгоритмы.

 

Защита от угроз

Облачные приложения корпоративного уровня хорошо защищены. И основным вектором атак, применяемым злоумышленниками, является компрометация учетных данных пользователей и получение таким образом доступа к данным. Кроме того, у злоумышленников появляется возможность распространять вредоносное ПО и проводить целевые атаки на инфраструктуру организации.

Для защиты от угроз CASB имеет в своем арсенале различные методы предотвращения, такие как поведенческая аналитика, антивирусное сканирование, применение машинного обучения для установления шаблонов поведения, использование аналитики угроз в реальном времени от поставщиков облачных сервисов.

 

Соответствие требованиям регуляторов и корпоративным стандартам

Даже при частичном переходе организации в облако остаётся важным соответствовать внутренним и внешним стандартам, обеспечивающим безопасность личных и корпоративных данных. Благодаря наглядности и контролю всех используемых облачных приложений в компании, появляется возможность оценить текущее состояние облачной безопасности, а также использовать политики доступа для приведения её в соответствие необходимым нормам.

 

Архитектура и принцип работы CASB

Решения CASB чаще всего разворачиваются в облачной среде и контролируют взаимодействие пользователей и приложений через API и/или прокси-сервера. Также имеется возможность использовать локальный и гибридный режимы.

Кибербезопасность в облачной среде. CASB и другие технологии Softline

Выбор архитектуры развертывания CASB зависит от инфраструктуры и потребностей конкретной организации. Нет однозначного ответа, какой вариант лучше. Однако, ведущие аналитические агентства выделяют гибридный подход как наиболее полный по функциональным возможностям.

 

Выбор решений CASB

Практически каждый крупный вендор имеет в своем портфеле решение данного класса. Среди лидеров ведущие аналитические агентства выделяют McAfee (Skyhigh Networks), Netskope и Symantec. Также CASB есть у Cisco, Forcepoint, Microsoft, Oracle, Palo Alto. 

При выборе решения, наиболее подходящего для конкретной организации, рекомендуется учитывать следующие вопросы:

Обнаружение облачных приложений 

  • Сколько атрибутов риска используется для расчета рейтинга безопасности приложения? Имеется ли возможность ручного назначения весов для атрибутов риска?
  • Предоставляет ли решение автоматические отчеты по оценке рисков? 
  • Есть ли возможность заблокировать нежелательные облачные приложения за счет интеграции с веб-прокси или брандмауэрами? 

Наличие необходимых политик

  • Имеется ли возможность настраивать политики безопасности как для запрещенных, так и для разрешенных приложений? 
  • Поддерживает ли решение безопасное использование облачных сервисов с мобильных устройств и ноутбуков, находящихся за периметром организации?
  • Имеется ли возможность применять детальные политики к действиям пользователя на основе контекста и контента, например, имени пользователя, группы, устройства, местоположения, браузера или пользовательского агента? 
  • Имеется ли возможность применять единые политики в нескольких облачных приложениях? 

Развертывание 

  • Совместимо ли решение с существующими решениями веб-прокси для максимального повторного использования инвестиций в систему безопасности? 
  • Организована ли модель ролевого доступа к системе?

Управление данными 

  • Обладает ли система функционалом по защите от утечек данных (DLP)?
  • Имеется ли возможность интеграции со сторонними DLP-решениями?
  • Поддерживаются ли такие методы классификации данных, как регулярные выражения и контекстный анализ?
  • Поддерживает ли решение токенизацию и возможность шифрования данных на лету во время их передачи, использования и хранения в облаке? 

Обнаружение угроз 

  • Обладает ли решение функционалом поведенческого анализа пользователей (UEBA) для обнаружения подозрительной активности?
  • Предоставляет ли решение расширенную визуализацию для наглядного изучения вредоносной активности? 
  • Обладает ли решение встроенным функционалом обнаружения вредоносных программ? 
  • Поддерживает ли решение интеграцию со сторонними решениями для защиты от целевых атак (ATP)?

Удобство использования и интерфейс

  • Насколько сложным является решение для настройки и управления? 
  • Насколько интуитивно понятен пользовательский интерфейс? 
  • Возникают ли какие-либо задержки или неудобства при использовании для конечных пользователей? 
  • Могут ли пользователи получить доступ к облачным приложениям при выходе из строя решения CASB? 
  • Возможности масштабирования: какое количество пользователей и транзакций поддерживает решение?

 

Заключение

Решения класса CASB нацелены на защиту данных в облачных приложениях. Они способны обнаруживать Shadow IT, контролировать доступ, трафик и действия над данными и предоставляют наглядную аналитику использования разрешенных и запрещенных облачных сервисов. Решения CASB позволяют бороться с утечками данных, имеют инструменты по поведенческому анализу пользователей, способны обезличивать и шифровать передаваемую информацию. Также присутствует функционал защиты от вредоносного ПО и несанкционированного доступа.

Мировой рынок решений CASB до конца еще не сформирован, но на нем уже есть явные лидеры, предоставляющие в своих продуктах наиболее полный функционал. Отечественных решений данного класса пока нет, но уже есть информация о предстоящих релизах в 2019 году. Сложно не заметить взрывной рост развития и использования различных облачных сервисов в нашей повседневной жизни, и можно с уверенностью сказать, что интерес к CASB на российском рынке будет очень высок.

 

Список литературы:

  1. «An executive guide» от Eric Andrews, Gerry Grealish, Rehan Jalil
  2. https://www.anti-malware.ru/analytics/Market_Analysis/cloud-access-security-broker
  3. https://www.gartner.com/it-glossary/cloud-access-security-brokers-casbs/
  4. https://www.esecurityplanet.com/products/top-casb-vendors.html
  5. https://en.wikipedia.org/wiki/Cloud_access_security_broker
рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Недостаток осведомленности персонала как ключевой фактор риска информационной безопасности

Недостаток осведомленности персонала как ключевой фактор риска информационной безопасности

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.