Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Развиваем бизнес
04.02.2022

Секрет промышленной силы в единстве технологий. Что и как объединять?

Softline

На любом современном промышленном предприятии имеется множество информационных и автоматизированных систем. Проблема в том, что чаще всего они никак друг с другом не взаимодействуют, а руководство не всегда задумывается о ценности синергии данных. Идея платформенного подхода в том, что, объединив данные с оборудования и информационных систем в единую цифровую экосистему, можно экономить время и средства производства от 15 до 30%, а также получать другие конкурентные преимущества. Какие именно описываем в статье.

Единая платформа до прибыли доведет

Все разрозненные программные и аппаратные средства являются источниками данных. Но из-за того, что они зачастую никак не взаимодействуют друг с другом, предприятие не может использовать всю их мощь и потенциал. Ведь располагая объективной и полной статистикой можно:

  • видеть более полную картину производственных процессов и их связей
  • снижать себестоимость
  • повышать качество
  • уменьшать количество простоев производства
  • оптимизировать планирование производства
  • повышать производительность труда
  • уменьшать время создания новых продуктов.
Объединить информацию можно в цифровой платформе Fundamento.io от Softline Digital.

Как мы это делаем: например, чтобы связать с 1C данные из программы бухгалтерского учета, системы контроля доступа, технологических процессов, которые работают под управлением контролеров и так далее, нужно стандартизировать и унифицировать протоколы взаимодействия между ними. Другими словами, научить их разговаривать на одном языке, функцию которого выполняют единые цифровые стандарты.

Выстраивая цифровые связи между автономными промышленными процессами, мы не просто собираем данные в одном месте, а превращаем их в самостоятельный ресурс. Информация из одной системы обогащается информацией из другой, и чем полнее данные, тем надежнее выводы, точнее прогнозы, выше бизнес-эффект.

Объясняем на тортах

Секрет промышленной силы в единстве технологий Softline

Представьте ситуацию. Все процессы производства тортов компании «Кейк», программные средства и оборудование работают совершенно автономно. Руководство обнаружило проблему –срок годности изделий стал истекать слишком быстро.

Компания заинтересована не только в том, чтобы исправить ситуацию, но еще больше улучшить вкусовые качества и внешний вид продукции. Но причина основной проблемы не ясна, а единственный инструмент, который есть у руководства – это собственный опыт, наблюдения и возможность действовать методом проб и ошибок. Они понимают, что в современных условиях полагаться только на это рискованно и дорого, поэтому решают привлечь команду Softline Digital. Специалисты внедряют на производстве платформу Fundamento.io, которая аккумулирует в себе данные с контроллеров, оборудования, ПО и любых других косвенных источников.

В результате компания «Кейк» имеет статистику в едином интерфейсе, по которой видно, что продукция хранится не при оптимальной температуре, сотрудники допускают нарушения при обработке сырья, а в ленточном конвейере обнаружены неполадки, и вскоре это может критично занизить темп производства.

Примерно так при налаженной работе платформы можно не только исправлять проблемы, но и предотвращать их, а также выявлять направления для роста.

Объясняем как разработчики

Цифровая экосистема или платформа Fundamento.io базируется на различных технологиях, при этом оставляя в приоритете решение поставленных задач. Платформа построена по модульной архитектуре и имеет следующие базовые компоненты.

Как работать с платформой?

Операторам, начальникам цехов и руководителям предприятий платформа не только облегчает принятие решений, но и дает базу для их обоснования. Пользователи могут в ручном режиме соглашаться или отклонять действия по оптимизации, которые предлагает им платформа или предусмотреть полностью автоматический режим. В этом случае система будет без участия человека решать, как именно корректировать технологические процессы в режиме реального времени.

Кейсы

Предотвратили количество брака на $100 тыс.

Секрет промышленной силы в единстве технологий Softline

На предприятии, занимающемся производством сверхпроводников, Softline Digital внедрили платформу Fundamento.io с системой машинного зрения, которая в режиме реального времени контролирует качество продукции. Обнаружив дефекты, она в автоматически принимает решение об изменении параметров производства или останавливает техпроцесс.

Ранее это контролировал оператор, который в силу человеческого фактора мог допустить брак всей партии, выпущенной за сутки (десятки километров), так что ее приходилось отправлять в утиль. В денежном эквиваленте такие потери равнялись сотням тысяч долларов. Теперь технологические процессы отслеживаются автоматизировано, снижены риски брака, а данные помогают улучшать качество продукции.

Оптимизировали рабочее время до 30%

Секрет промышленной силы в единстве технологий Softline

Сотрудники промышленного производства носили на руках «умные часы», которые определяли все операции, выполнявшиеся их пользователями в течение дня: закрутка гаек, забивание гвоздей, передвижения, обслуживание техники, управление транспортным средством и т.д. В конце каждой смены можно было увидеть статистику действий человека и сравнить ее с технологическими картами и должностными инструкциями. Таким образом выяснялось, справляется ли сотрудник с работой, с какой скоростью, и какие именно моменты даются труднее.

Исходя из этих данных, можно не только следить за производительностью труда работников, повышение которой в рамках пилотного проекта составило от 15 до 30%, но и менять технологические карты, оптимизируя рабочие процессы.

Давайте представим идеальное производство!

Секрет промышленной силы в единстве технологий Softline

Все компании стремятся к совершенствованию процессов бизнеса и производства, но каждая по-своему ограничена в ресурсах или не осведомлена о тех или иных доступных ей решениях. Как выглядит идеальное производство, которое способна создать команда Softline Digital с помощью единой цифровой платформы Fundamento.io?

В первую очередь на «умном производстве» действуют технологии промышленной безопасности. Сотрудники носят «умные каски», которые защищают жизни от несчастных случаев. Все работают максимально эффективно и быстро, потому что снабжены электронными часами, способными отслеживать производительность труда не ради наказаний и штрафов, а для построения трудового процесса оптимальным образом. С помощью видеоаналитики бесконтактно идентифицируются все входящие на производство люди, отслеживаются подозрительные действия, например, загазованность воздуха или пожары.

Сотрудники и руководители свободно получают консультации и мастер-классы от первоклассных специалистов из разных уголков планеты с помощью очков дополненной реальности. Они могут удаленно подсказывать решения технических проблем или ремонтировать оборудование, имея перед глазами полную картину и взаимодействуя с местным специалистом. При этом качество видеосвязи стабильно высокое, звук чист, а руки свободны.

И конечно же, на умном производстве множество датчиков, трекеров, сенсоров и контролеров интернета вещей, которые следят за абсолютно каждым процессом на производстве, благодаря чему получается упреждать проблемы и развивать производство.

Чтобы повысить конкурентные преимущества не обязательно внедрять все технологические новшества, достаточно проанализировать, в каких именно направлениях требуется цифровизация.

Парадигма работы Softline Digital в том, что мы не привязаны к конкретным инструментам и решениям, а можем свободно комбинировать любые из них, отталкиваясь от нужд заказчика. У нас есть все необходимые компетенции, партнеры и эксперты по отраслям для построения единого цифрового производства, которое будет работать на полную мощность.

Комментарий Дмитрия Шульгова, архитектора Softline Digital

«У каждого предприятия, среднего, крупного или начинающего, так или иначе есть свое видение цифровизации. Но из-за того, что технологии постоянно меняются и развиваются, приносить прибыль смогут только те цифровые преобразования, внедрение которых объединено общей концепцией цифровизации предприятия. Данные – ресурс, который несет в себе дополнительную ценность, поэтому со временем у нас становится все меньше заказчиков, которые приходят за решением одной задачи на базе одной технологии и больше тех, кто заинтересован в единой архитектуре цифрового производства».

  • Модуль сбора данных

Чем больше данных в системе, тем точнее можно делать выводы о процессах на производстве. Softline Digital организует систему сбора информации практически со всех возможных источников. Разворачивается универсальная шина данных, которая поддерживает большинство промышленных протоколов и пропускает через себя информацию о предприятии. Если с каких-то техпроцессов получить данные нельзя, команда дооснащает их датчиками, сенсорами или контроллерами.

  • Модуль работы с данными

Собранные данные необходимо унифицировать, заставить их говорить на том самом едином языке с помощью цифровых стандартов. Протоколы различных вендоров унифицируются, и структура данных становится однообразной, поэтому к ней можно подключаться из любых пунктов назначения

  • Модуль бизнес-логики

В рамках этого модуля команда Softline Digital создает IoT-приложения, которые в режиме реального времени обрабатывают потоки данных с оборудования, информационных и автоматизированных систем и при необходимости формируют управляющие сигналы согласно заложенной логике.

  • Модуль искусственного интеллекта

В рамках этого модуля команда Data Science создает приложения, которые на основе массива данных решают проблемы производства, делают прогнозы, отслеживают безопасность и решают любые другие бизнес-задачи. Это своеобразный конструктор, в который можно добавлять нужные микросервисы.

  • Модуль визуализации

В платформе доступен инструментарий по разработке собственных дашбордов, экранов, презентаций как для руководителей, так и для операторов

  • Модуль интеграции

Модуль интегрирует различные информационные системы заказчика как напрямую с платформой, так и через шину данных (коммуникационный слой).

  • Модуль хранения данных

Данный модуль отвечает за хранение данных, но если их очень много, то у Softline Digital есть возможность развернуть Data Lake, где может храниться практически неограниченное количество неструктурированных данных.

В платформу можно бесконечно добавлять новые полезные сценарии, и каждый будет приносить дополнительные данные, работающие на общее благо.

Задать вопрос и узнать подробнсти: digital@softline.com

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Искусственный интеллект vs экология

Искусственный интеллект vs экология

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.