Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Фокус на будущее
20.05.2022

ESG: экология теперь влияет не только на здоровье, но и на бизнес

Softline

E (Environment) – это аспект концепции ESG, касающийся ведения бизнеса в соответствии с принципами защиты окружающей среды. Соблюдение этих принципов – серьезное преимущество в глазах инвесторов и потребителей, а их игнорирование – путь к потере репутации. Сфера ИТ предлагает технологии и услуги для спасения планеты, оптимизации бизнеса и привлечения «зеленых» инвестиций, а Softline поддерживает эти инициативы.

Экологические принципы в ESG

esg-ekologiya-teper-vliyaet-ne-tolko-na-zdorove-no-i-na-biznes softline

История ESG началась еще в 2000 году, когда бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил крупным мировым компаниям включать в свои стратегии сформулированные им принципы. Больше всего внимания уделялось борьбе с изменением климата – проблеме, которая по большей части игнорировалась предыдущими поколениями в угоду потребительскому капитализму.  ESG-концепция выражена в «Принципах ответственного инвестирования», а также в сформулированных ООН 17-ти целях устойчивого развития, 6 из которых касаются экологии:

  1. Чистая вода и санитария
  2. Недорогая и чистая энергия
  3. Ответственное потребление и производство
  4. Борьба с изменением климата
  5. Сохранение экосистем океана
  6. Сохранение экосистем суши

Несмотря на то что инициатива ESG-программ зародилась на Западе, в настоящее время она закрепляется и в России. В 2019 году страна присоединилась к Парижскому соглашению по климату, приняла переход к углеродной нейтральности до 2060 года, поставила задачу к 2030 году сортировать 100% отходов и вполовину сократить объем захоронения мусора в рамках нацпроекта «Экология». Независимое европейское рейтинговое Агентство RAEX-Europe оценивает российские компании и распределяет их по позициям рейтинга.  Почему же идеология ESG стала такой популярной?

Влияние ESG на бизнес

esg-ekologiya-teper-vliyaet-ne-tolko-na-zdorove-no-i-na-biznes softline

Инвесторы – это та сила, которая помогла сделать из ESG не просто благородные рекомендации, а условие успешного существования на рынке. 

97% инвесторов, согласно данным британской аудиторско-консалтинговой компании EY, руководствуются индексом ESG, принимая решения о том, в какие компании вкладывать деньги. 

То есть если компания игнорирует принципы защиты экологии, она имеет меньший приоритет для инвесторов. И это не просто модные тенденции в бизнесе, а укореняющееся мировоззрение. McKinsey & Company сделала ESG ведущей повесткой, Аналитический центр при Правительстве выпустил навигатор по ESG с релевантными рейтингами и правовой базой, Gartner составил список ESG-императивов для инвесторов. Должности директоров по устойчивому развитию появились и в российских компаниях – «Яндексе», «Сбербанке», Beeline. Банки выдают кредиты, учитывая позиции в ESG-рейтинге. Например, «Сбербанк» выдал кредит АФК «Система» в ноябре 2020 года с привязкой процентной ставки к выполнению требований об экологической политике и ответственном инвестировании. Но не только крупные корпорации в одностороннем порядке поддерживают ESG-движение. Как и всегда действия бизнеса – это реакция на запрос потребителей.

До 71% участников исследования консалтингового центра Edelman готовы перестать пользоваться продукцией компании, которая отказывается заботиться об окружающей среде.

Эксперты связывают эту статистику с тем фактом, что в возраст финансовой активности полноценно вступило поколение Y (или миллениалы – люди, рожденные в 1981–1996 гг.). В их системе ценностей получение дохода от инвестиций или бизнеса стоит наравне с заботой об окружающей среде. У них сформирована потребность позитивно влиять на экологию и общество, и они готовы активно делать свой вклад в решение проблем: инвестировать строго избирательно или работать в тех компаниях, которые разделяют их жизненные ценности. Однако в контексте ESG и бизнеса нельзя говорить о бескорыстном спасении планеты. 

Эксперты утверждают, что в вопросах инвестирования главную роль всегда играет финансовый аспект, поэтому улучшение условий жизни в рамках требований ESG нужно рассматривать как долгосрочное вложение. 

Чтобы заинтересовать инвесторов, недостаточно формально попасть в ESG-рейтинг и привлечь тем самым лояльную аудиторию. Вложения в экологически ориентированное производство должны и уменьшать вред для природы, и в то же время обеспечивать конкурентные преимущества: оптимизировать технологические процессы, сокращать издержки, снижать себестоимость продукции – то есть в конечном итоге работать и на экологию, и на бизнес в равной степени.

ESG в IT 

esg-ekologiya-teper-vliyaet-ne-tolko-na-zdorove-no-i-na-biznes softline

Эксперты отмечают, что «показатель воздействия сектора ИКТ на окружающую среду является одним из самых низких в структуре мировой экономики». Да, доля не так высока, как, например, у промышленных предприятий, но тем не менее негативное влияние имеет место. В связи с этим ИТ-компании часто становятся передовиками ESG-инициатив, тем более что путь решения экологических проблем практически всегда лежит через технологии. 

Softline вовлечена в принципы ESG и придерживается экологической политики, которая осуществляется согласно требованиям международного стандарта ISO 14001, государственных и международных законов и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Ее цель – экологически безопасное и устойчивое развитие компании при минимизации негативного воздействия на окружающую среду и уменьшение потребления ресурсов планеты.

Сергей Черноволенко, главный операционный директор компании Softline: «Своими задачами для выполнения экологической политики Softline считает выбор сферы деятельности, методов работы и типов ресурсов, которые оказывают минимальное вредное воздействие на окружающую среду». 

Во всех офисах компании реализованы инициативы по утилизации отходов, направленных на переработку пластмассы и минимизацию использования бумаги. Кроме того, Softline помогает клиентам и партнерам во внедрении передовых методов и технологий, уменьшающих вредное влияние на окружающую среду и сокращающих потребление ресурсов. 

ИИ для решения экологических проблем 

Технологии искусственного интеллекта создают беспрецедентные возможности для решения существующих проблем экологии. Возможность документировать огромное количество данных и анализировать их позволяет лучше понимать мир, строить точные прогнозы, автоматизировать рутинную работу и многое другое. 

Спектр задач, решаемых искусственным интеллектом очень широк. Подробно о них можно узнать в отчете Fourth Industrial Revolution for the Earth Harnessing Artificial Intelligence for the Earth, подготовленном PwC. Например, с помощью ИИ можно создавать автоматизированные интеллектуальные системы, выполняющие трудоемкие повторяющиеся задачи, к примеру, роботов, сортирующих вторсырье или очищающих океан. С помощью техник глубокого обучения и обработки естественного языка можно обнаруживать аномалии и выявлять индикаторы ураганов и других погодных явлений.

В Softline работает команда Softline Digital, которая занимается разработками в области ИИ и машинного обучения и готова решать любые задачи, стоящие перед заказчиками, в том числе связанные с защитой окружающей среды. К примеру, у нас были разработки, касающиеся одного из 6 ESG-принципов о недорогой, чистой и стабильной энергии – это система аналитики и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в энергетике

Команда специалистов Softline создала решение, которое способно собирать данные об авариях, включая информацию из открытых источников, в единую систему. Собранные сведения обрабатываются и в дальнейшем используются для построения математических моделей, которые прогнозируют вероятность наступления ЧС, а также их развитие с последующей оценкой возможных последствий.

Разработки ИИ, интернета вещей и машинного обучения – это главная технологическая опора ESG-концепции.  В этой сфере огромный потенциал для решения большинства экологических проблем.

Технологии для декарбонизации

Загрязнение воздуха – основная причина изменения климата и глобального потепления. С деятельностью ИТ-компаний связано только 2% углеродных выбросов, и большая часть из них (0,3%) приходится на центры обработки данных. 

Поэтому компаниям, которые придерживаются стратегии по декарбонизации, следует выбирать ЦОДы, потребляющие энергию из возобновляемых источников (ветер, солнце, вода). Например, облачный провайдер Amazon Web Services дает возможность самостоятельно выбирать местоположение серверов и на специальной карте указывает тип источников энергии. Microsoft Azure также уделяет экологическому аспекту большое внимание и задействует возобновляемые источники для своих ЦОДов. К слову, Microsoft проявляет много инициатив, направленных на снижение углеводородных выбросов, и много инвестирует в создание экологичных дата-центров. Компания использует инструмент Embodied Carbon in Construction Calculator, который вычисляет углеродный след материалов, используемых при строительстве дата-центров. С его помощью компания закупает низкоуглеродные материалы для конструкции дата-центров и снижает количество выбросов углерода на 30-60%.

В целях достижения углеродной нейтральности эффективно использование публичных облаков, таких как облако Softline. Чем больше компаний отказывается от on-premise инфраструктуры, тем меньше становится объем энергии, необходимый для работы оборудования.  А цифровые рабочие места и удаленная работа способствуют тому, что людям меньше приходится пользоваться транспортом, чтобы ездить на работу, тем самым сокращая углеродные выбросы.

Сокращение использования бумаги

400 млн тонн бумаги используется в мире ежегодно. В среднем офисный сотрудник за год распечатывает 10 тыс. листов бумаги, и 45% из них в этот же день отправляется в мусор. Этот колоссальный расход критично сказывается на экологии, ведь чтобы обеспечить человечество бумагой в привычном ему объеме, ежегодно вырубается 15 млрд деревьев, а целлюлозно-бумажная промышленность занимает 4-ое место по выбросу парниковых газов. Источник: « +1».

Один из самых эффективных способов экономить бумагу – это переход на электронный документооборот. Softline внедряет системы электронного документооборота и переводит компании на цифровое взаимодействие в единой экосистеме. Помимо того, что это благоприятно сказывается на экологии, это также удобно для пользователей и эффективно для бизнеса.

Конечно, абсолютный уход от печати на бумаге пока представить сложно, но этот процесс можно оптимизировать. Есть способ избавиться от огромного расхода бумаги, правильно утилизировать картриджи, снизить потребление электроэнергии и к тому же иметь проактивное сервисное обслуживание, оперативную поставку расходных материалов и оптимальный парк устройств. Все это доступно в управляемых сервисах печати MPS от Softline. Благодаря аутсорсингу печати компании избавляют себя от скрытых расходов, связанных с доставкой, администрированием, хранением оборудования, дополнительной нагрузкой ИТ-специалистов и экономят до 30% бюджета печати.  

Защита критической инфраструктуры

К сожалению, наибольшую опасность для экологии представляют далеко не принтеры и дата-центры, а люди, точнее хакеры. Они могут атаковать атомные станции, промышленные предприятия и другие объекты критической информационной инфраструктуры. Последствием таких атак могут стать техногенные катастрофы мирового масштаба, не говоря о финансовом уроне, простоях бизнеса и ответственности перед законом.

С 1 января 2018 года вступил в силу закон 187-ФЗ, который обязал бизнес выстраивать киберзащиту объектов КИИ в соответствии с предписаниями регулятора. Системы обеспечения информационной безопасности таких объектов должны быть мощными и эффективными, поэтому доверять их обеспечение следует компании с большой экспертизой в кибербезопасности. Softline предлагает полный комплекс работ по обеспечению безопасности КИИ на всех этапах: 1) категорирование 2) построение системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ) 3) подключение к ГосСОПКе (Государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак).

Актуальность в 2022 году

В кризисных условиях вопросы экологии могут казаться второстепенными, а ESG-трансформация рискует быть отложенной в долгий ящик. Однако это мнение было оспорено на апрельской встрече проекта #КризисЛаб Ассоциации менеджеров. На ней большинство представителей бизнес-сообщества заявили о приверженности принципам устойчивого развития несмотря на меняющийся экономический ландшафт. По словам Владимира Скобарева, директора Департамента корпоративного управления и устойчивого развития аудиторско-консалтинговой группы «ФБК», инвесторы остаются важными драйверами ESG-повестки, а запрос на «зеленый бизнес» продолжает поступать от потребителей. Стандарты и цели устойчивого развития остаются прежними, а останавливать ESG-трансформацию было бы контрпродуктивно. 

Читайте также на SLDDigital: «Принципы ESG: корпоративное управление. Как построить здоровую менеджмент-среду в компании?».

Получайте новые статьи моментально в Telegram по ссылке: https://t.me/sldonline_bot

теги

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Искусственный интеллект vs экология

Искусственный интеллект vs экология

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.