Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Фокус на будущее
11.01.2022

2022: Нестандартные решения в бизнесе

Softline

В 2021 году многие компании и организации по-прежнему испытывали трудности, принимали скоропалительные решения, чтобы обеспечить продолжение своей деятельности в условиях все более нечетких и расплывчатых правил, введенных правительствами по всему миру для сдерживания пандемии. Аналогично военному времени, в условиях чрезвычайных обстоятельств требуется принятие чрезвычайных мер, которые затем приводят к скачку прогресса. Как и следовало ожидать было много разговоров о том, как это событие способствовало продвижению и совершенствованию нашего подхода к работе в цифровой среде (и восприятия такой работы) с точки зрения потребителей, аудитории и профессионалов. 

Непредвиденные изменения, которые мы наблюдали, заставили нас задуматься о нашей совместной работе для решения проблем, о нашем понимании того, на что способен наш бизнес, и чего ожидают от нас конечные пользователи. Однако, помимо экстренных решений, использованных в ответ на ситуацию, мы начинаем видеть, как компании ускоряют свои планы по цифровой трансформации, чтобы воспользоваться меняющимися нормами того, как и где мы работаем и живем. В ближайшие несколько лет победителями станут компании, которые сделают шаги, основанные на возможностях, появившихся в результате таких изменений, которые используют новые источники дифференциации, такие как платформы на базе IP и планомерные партнерства, для перехода к облачным технологиям, искусственному интеллекту и сервисам информационной безопасности. 

Заглядывая в 2022 год и пытаясь понять, какие проблемы нас там ожидают, мы должны учитывать и другие факторы и проблемы, помимо пандемии, с которыми сталкиваются компании и организации в регионах с учетом их географии, характера их бизнеса и отраслей, в которых они работают. Итак, без лишних слов, представляем обзор трех ключевых тенденций, которые мы наблюдаем, и то, как на них реагируют некоторые развивающиеся рынки, на которых работает Softline (а именно, Латинская Америка, Азиатско-тихоокеанский регион, а также Россия и СНГ).

1. Жизнь – это прорыв

С точки зрения репутации, нарушения безопасности могут стать катастрофой для компаний. Несмотря на то, что как правило это было особенно актуально для компаний, например, финансового сектора, которым клиенты доверяют свои активы, сейчас люди начинают склоняться к мнению, что в таком же ключе следует рассматриваться и защиту пользовательских данных. Поэтому мы наблюдаем взрывной спрос на решения по информационной безопасности по всему миру, поскольку компании спешат обезопасить себя от растущей угрозы взлома. Некоторое беспокойство вызывают масштабы и дерзость этих атак. Например, в 2020 году в Латинской Америке было зарегистрировано более 41 миллиарда инцидентов, в основном в форме фишинга, вредоносных веб-программ и программ-вымогателей - всех обычных инструментов, но с более изощренным подходом. На фоне этого ИТ-рынок Латинской Америки в настоящее время демонстрирует огромный рост благодаря повышению осведомленности о рисках информационной безопасности и повышенному вниманию к инвестициям в ИТ после пандемии. 

С другой стороны, по данным Google Индия занимает 6-е место среди стран, наиболее пострадавших от программ-вымогателей, и является второй после США страной, подверженной взломам облачных хранилищ. По данным отчета McAfee «Отчет о расширенном исследовании угроз (Advanced Threat Research Report), октябрь 2021», во втором квартале 2021 года правительство стало самым атакуемым сектором: число случаев нарушения информационной безопасности, о которых публично сообщалось, увеличилось на 64%. Это, в сочетании с недавним громким взломом банковских систем, привело к тому, что правительство стало более активно вмешиваться в законодательство по информационной безопасности. 

Таким образом, во всех регионах растет понимание того, что решения по информационной безопасности являются фундаментальным аспектом инфраструктуры любого предприятия, а не чем-то второстепенным. Мы полностью уверены, что по мере того, как все большее число организаций переключает свое внимание на обеспечение безопасности, в 2022 году популярность решений, обеспечивающих их бесперебойную работу в случае злонамеренной атаки, будут продолжать расти на всех рынках.

2. Голова в облаках – сейчас это хорошо

Темпы внедрения облачных технологий во всем мире ускорились благодаря пандемии COVID-19. Ожидается, что к концу 2021 года около 75% крупных компаний в Латинской Америке удвоят скорость перехода на облачную инфраструктуру приложений. В развивающихся странах АТР также наблюдается быстрый рост публичных облаков, в частности, за счет увеличения расходов на IaaS и PaaS, причем ИТ-рынки Филиппин и Таиланда, в частности, выиграют от роста числа цифровых городов и цифровых парков.

В ходе недавнего опроса, проведенного компанией Vanson Bourne среди 2 650 руководителей ИТ-компаний по всему миру, большинство респондентов (85%) выбрали гибридное облако в качестве идеальной операционной модели ИТ. И это отражается в растущем спросе на гибридные облачные решения в моделях «инфраструктура как услуга» (IaaS) и «программное обеспечение как услуга» (SaaS). Согласно другому отраслевому прогнозу на 2022 год, рынок публичных облачных услуг в 2022 году достигнет 397,4 млрд. долларов США, а также предполагается, что к 2025 году облако будет служить основой для более чем 95% цифровых инициатив по сравнению с менее чем 40% в этом году. 

Таким образом, налицо все признаки того, что гибридное облако делает серьезные шаги к тому, чтобы стать нормой. В этом нет ничего удивительного, поскольку гибридные и мультиоблачные решения могут помочь компаниям обеспечить безопасность цифровых сред и в то же время предоставить им полную гибкость при масштабировании - и все это при меньших затратах, чем инвестиции в частную цифровую инфраструктуру. Задача каждой организации при переходе на новые решения - управлять расходами, связанными с масштабированием, особенно если речь идет о многооблачном формате. Мы наблюдаем огромный рост спроса на платформу Cloud Master от Softline, которая обеспечивает четкий путь к экономической эффективности за счет анализа специфики требований организации.

3. Технологии ИИ только зарождаются, но уже готовы для экспериментов

Искусственный интеллект (ИИ) - это нечто общее для целого ряда технологий, включая машинное обучение, глубокое обучение и обработку естественного языка. Все эти технологии сегодня находятся в поле зрения компаний, которые ищут способы использовать преимущества ИИ для оптимизации своих систем во всех сферах - от управления данными до розничной торговли.

Для Латинской Америки одним из ключевых направлений на 2022 год является использование ИИ для повышения экологической устойчивости в различных отраслях. Приложения на базе искусственного интеллекта помогают управлять использованием возобновляемых источников энергии с помощью глубокого обучения, возможностей прогнозирования и даже сетевых систем на базе ИИ. Если мы посмотрим на Россию и страны СНГ, то, по прогнозам, к 2024 году расходы предприятий на цифровые технологии увеличатся в три раза, причем будут стремительно развиваться ключевые революционные технологии, такие как большие данные, ДР и искусственный интеллект. Все это говорит о том, что спрос на эти технологии растет, но сферы их применения в различных сферах бизнеса, не говоря уже об отраслях, еще только предстоит выявить. Это захватывающий этап экспериментов, и мы ожидаем великих свершений, когда деловое сообщество начнет адаптировать доступные технологии к своим бизнес-целям.  

Ключевые моменты 

Итак, чему мы можем научиться, оглянувшись назад, на то, как мы реагировали на пандемию, и поразмыслив над тем, как мы адаптируемся к новым технологиям и меняющимся ожиданиям работодателей, их сотрудников и конечных пользователей, которых они обслуживают? Реальность такова, что сегодняшний мир - это не тот мир, в котором мы жили раньше. Это совершенно новый способ работать, жить и творить. Однако, несмотря на срочность ситуации, к переменам нужно подходить обдуманно. Если вы будете первыми в чрезвычайных обстоятельствах, это не обязательно даст вам что-то большее, чем временное решение, гарантирующее успех в будущем. Действительно, многие компании все еще пытаются определить, какие решения нужны их командам для более эффективной работы, каким образом обеспечить эффективное взаимодействие между офлайн- и онлайн-средой, а также какие возможности открываются перед ними. 

Для тех, кто примет изменения в 2022 году и успешно выполнит свои планы, одним из самых больших дивидендов будет знание того, что они обеспечивают инфраструктуру, которая отражает меняющиеся потребности всех нынешних и будущих сотрудников в работе. Среды, помогающие им эффективно сотрудничать, решения по автоматизации, высвобождающие время для более творческих задач, и решения по безопасности, защищающие среду, в которой они работают. И, кроме того, они смогут создать рабочую силу, которая не обязательно будет связана географическими ограничениями или расходами на коммерческую аренду. 

И именно здесь на помощь приходит Softline. Наши решения созданы для решения проблем, с которыми сталкиваются наши клиенты, и для того, чтобы они могли воспользоваться возможностями в меняющемся мире. Поскольку мир продолжает двигаться ускоренными темпами в сторону облачных технологий, мы будем продолжать фокусироваться на предложении гибридных облачных услуг, которые удовлетворяют растущие потребности в гибких решениях в области операций и бизнес-процессов. Мы также намерены продолжать предоставлять клиентам решения по обеспечению безопасности, которые защитят их от постоянно растущего риска нарушений и сбоев по мере расширения цифрового присутствия. И, наконец, выступать в качестве стратегического поставщика, оснащенного программными и аппаратными решениями, которые необходимы нашим клиентам на развивающихся рынках.

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Искусственный интеллект vs экология

Искусственный интеллект vs экология

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.